+7 (905) 618-17-16 vrussiachina@mail.ru

2014-й год пройдет под знаком российско-китайского молодежного обмена

2014-й и 2015-й годы пройдут под знаком российско-китайского молодежного обмена 

Китай и Россия направят по 10 тыс студентов на учебу по обмену, заявила в одном из своих выступлений в 2013 году вице-премьер КНР Лю Яньдун, добавив, что это предусмотрено в программе перекрестных китайско-российских годов дружественных молодежных обменов. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

В этой программе примут участие по 100 учебных заведений от каждой страны. Торжественная церемония открытия Китайского года молодежного обмена пройдет весной 2014 года в России, рассказала чиновница.

Лю Яньдун добавила, что Китай и Россия уже создали Оргкомитет для координации мероприятий годов молодежных обменов. Стороны наметили список мероприятий и направили его на утверждение в правительства обеих стран.

Решение о проведении в 2014 и 2015 гг. Годов молодежных обменов было принято в марте этого года Си Цзиньпином и российским президентом Владимиром Путиным во время официального визита Председателя КНР в РФ.

Лю Яньдун отметила некоторые области, в которых странам необходимо укреплять сотрудничество. Среди них образование, культура, здравоохранение, спорт, туризм, средства массовой информации.

Лю Яньдун также заявила, что Китай поддержит создание центров русского языка при российских Институтах Конфуция, где будут готовиться китайско-русские переводчики.

Вице-премьер КНР также отметила, что страны планируют объединить студенческие обмены с развитием туризма. Китай и Россия также совместно проведут шестые Китайско-российские молодежные игры.